Я хочу рассказать о старшем брате моего дедушки. Его звали Темирханов Абдурахман Амирханович. В 1938 году он окончил военное училище инженерно-танковых войск в городе Борисово в Белоруссии. В этом училище лекции им читал бесстрашный генерал-лейтенант Карбышев. Воспитанник легендарного генерала Карбышева, выходец из маленького тогда села Чонтаул, он не мог сражаться иначе, он любил жизнь, любил страну, любил свой народ.

Когда началась война, его направили в Смоленский военный округ в звании лейтенанта. Он был командиром взвода. Первое боевое крещение он получил в боях в районе Ярцево. После войны он рассказывал, как они отступали, оставляли сёла и города, теряли товарищей, технику, но не теряли веру в победу, верили, что отступление временное, они вернутся и прогонят ненавистного врага с родной земли. Он участвовал в боях за Можайск. Город несколько раз переходил из рук в руки. Абдурахман Амирханович служил сапёром. Взвод, которым руководил он, отличался особым бесстрашием. Хитрости и ловкости его бойцов поражались даже враги. Они минировали дороги. В сражениях под Москвой он подбил два немецких танка. За отвагу и храбрость,  проявленные в этом бою, он был награждён орденом Красной Звезды.

Не сбылись планы гитлеровцев захватить Москву — сердце нашей Родины. Враг уже отступал. Взвод моего родственника должен был идти следом за врагом и разминировать дороги и мосты. Третья рота 204 отдельного сапёрного батальона 3 1-й стрелковой бригады, которой командовал он, одной из первых вошла в город Орша. При преследовании противника за городом Орша по направлению к Борисову их роту атаковала попавшая в окружение часть противника. В этом бою рота Абдурахмана уничтожила более ста немцев и взяла в плен сто пятьдесят человек вместе с офицерами. За смелость и отвагу, проявленные в этом бою, его наградили орденом Кутузова третьей степени.  При форсировании реки Березина его рота организовала переправу для пехоты и танков. Враг отчаянно сопротивлялся, не давая ни минуты передышки, ни минуты для организации переправы. Но его рота справилась с заданием, переправа была обеспечена.

Абдурахман Амирханович рассказывал, как они освобождали Минск - столицу Белоруссии. За умелое руководство боями при овладении городом Минском и крепостью города Гродно - крупным железнодорожным узлом и важным укреплённым районом немцев, прикрывающим границы Восточной Пруссии - его наградили орденом Отечественной войны второй степени. За прорыв обороны противника в районе Мазурских озёр был награждён орденом Богдана Хмельницкого. Он участвовал также в освобождении Белоруссии, южной части Литвы, Польши, Чехословакии, Праги.

Я горжусь своим родственником. Я горжусь тем, что мой родной человек принёс свободу миру от фашизма. Я никогда об этом не забуду, буду помнить и чтить его и всех, кто защищал страну в страшные годы войны.

Мир, освобождённый советскими войсками от коричневой чумы фашизма, сегодня вновь хрупок. Неужели где-то забыли ужасы войны, забыли погибших, убитых, замученных в концлагерях, сожжённых в газовых камерах? Одумайтесь, люди! Пока мы помним, пока мы знаем, какой ценой завоёвано счастье, мир будет во всём мире.

 

 

5 мая 2017 г.
Опубликовано в разделе «Социальная сфера»
Популярные новости
17 января 2024 г.
Уведомление о повышение арендной платы за 2024г
27 октября 2023 г.
Продолжается прием документов для участия в конкурсном отборе проекта "Местные инициативы"
13 марта 2023 г.
Продолжается прием документов для участия в конкурсном отборе проекта "Местные инициативы"
10 марта 2023 г.
Открыт прием документов для участия в конкурсном отборе проекта "Местные инициативы"
20 февраля 2023 г.
Открыт прием документов для участия в конкурсном отборе проекта "Местные инициативы"
14 декабря 2022 г.
ИЗВЕЩЕНИЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, УЧТЕННЫХ В ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
14 сентября 2022 г.
ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЗАСЕДАНИЯ СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСУ СОГЛАСОВАНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ
31 мая 2022 г.
О РАБОТЕ ПО ДОГАЗИФИКАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН